30 апреля 2024 года

Новости

13.12.2023

Специальная библиотека имени Льва Толстого присоединилась к Всероссийской просветительской акции «Достижения России»

Может собственных Платонов
и быстрых разумом Невтонов
Российская земля рождать.

Михаил Ломоносов

 

       13 декабря в рамках Всероссийской просветительской акции «Достижения России» и федерального межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» сотрудники специальной библиотеки имени Л. Н. Толстого Минкультуры Чувашии провели познавательный час «Великие российские имена и открытия» для учащихся младшего звена БОУ «Чебоксарская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ОВЗ» Минобразования Чувашии.

       Специалисты Надежда Григорьева и Лариса Крамаренко познакомили ребят с кратким обзором яркой плеяды выдающихся ученых, изобретателей и деятелей науки России, которые внесли огромный вклад в развитие российской, советской и мировой науки, став флагманами научно-технического прогресса.

       Ученики с большим интересом узнали о непростых, но славных путях в науку и многочисленных достижениях ученых нашей страны, чьи громкие имена известны во всем мире. Михаил Ломоносов, Дмитрий Менделеев, Иван Кулибин, Константин Циолковский, Николай Лобачевский, Александр Попов, Николай Пирогов, Сергей Королев - их изобретениями и трудами пользуется все мировое сообщество. Они не только совершили открытия в самых разных областях науки, но также нашли практическое применение своим научным теориям.

      Продолжился познавательный час кратким рассказом о самых выдающихся географических открытиях, совершенных российскими землепроходцами, путешественниками и мореплавателями. Мероприятие сопровождалось видеопрезентацией «Их имена прославили Россию», завершившись познавательной викториной «Великие люди - великие открытия».

      «Просветительская акция «Достижения России» проводится во всех регионах нашей страны в целях популяризации Международной выставки-форума «Россия». Мы думаем, что участие в этой акции очень важно, ведь каждый гражданин нашей страны должен знать и гордиться историей Родины и нашими великими соотечественниками. Российские ученые и мыслители внесли в мировую научную мысль огромный вклад, без которого современной науки, да и привычной нам цивилизации просто не было бы.

Россиянами совершено множество фундаментальных научных открытий, созданы сотни научных теорий и изобретений. Многое из того, чем сегодня ежедневно пользуется человечество, открыто, изобретено и разработано русскими людьми», - подвели итоги познавательного часа специалисты библиотеки.

Информацию подготовила Лариса Крамаренко

 

 

Справочно:

9 ноября во всех регионах нашей страны стартовала просветительская акция «Достижения России». Просветительские мероприятия, проводимые в рамках этой акции, дополняют образовательную программу Международной выставки-форума «Россия» и будут проводиться Российским обществом «Знание» в рамках трека Знание. Лекторий на территории всех 89 субъектов РФ.

Общество «Знание» является генеральным партнером образовательной программы Международной выставки-форума «Россия», которая проходит с 4 ноября 2023 года по 12 апреля 2024 года на территории ВДНХ с участием всех субъектов нашей страны.

В рамках выставки «Россия» на ВДНХ с 9 ноября 2023 года по 14 января 2024 года пройдут Дни регионов: лекции, мастер-классы и презентации о достижениях каждого субъекта страны в промышленности, науке, культуре, образовании, области устойчивого развития и предпринимательства.

Параллельно с Днем региона на ВДНХ непосредственно в самом субъекте будет запущен недельный марафон лекций Общества «Знание» в рамках акции «Достижения России». В роли лекторов выступят представители государственных и общественных организаций, деятели культуры и спорта, профессорско-преподавательский состав вузов. Отдельный блок выступлений будет посвящен целям Международной выставки-форума «Россия».

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!