27 апреля 2024 года

Новости

23.01.2024

Сотрудники специальной библиотеки имени Льва Толстого провели час истории «900 героических дней»

27 января 2024 года исполняется 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Блокада Ленинграда – одна из самых трагических страниц Великой Отечественной войны. Блокада началась 8 сентября 1941 года, её прорыв был осуществлён 18 января 1943 года, а окончательно снять ее удалось только 27 января 1944 года.

В преддверии этого важного исторического события в рамках федерального межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» сотрудники специальной библиотеки имени Л. Н. Толстого Минкультуры Чувашии провели час истории «900 героических дней» для учеников средних классов БОУ «Чебоксарская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ОВЗ» Минобразования Чувашии.

Час истории открылся прослушиванием отрывка из легендарной симфонии №7 «Ленинградская» Дмитрия Шостаковича, которая впервые прозвучала по радио в осажденном фашистами Ленинграде 9 августа 1942 года и стала символом несгибаемого духа его жителей.

Специалисты библиотеки Надежда Григорьева и Лариса Крамаренко рассказали ученикам о беспримерном подвиге блокадного Ленинграда, о тяжелых временах, выпавших на долю его жителей, испытавших на себе страшный голод и лютый холод, лишения, страдания, смерть близких; о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе ленинградской девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из печальных символов Великой Отечественной войны.

На встрече учащимся была предложена книжная подборка «Подвиг Ленинграда», на которой былипредставлены книги, рассказывающие о мужестве и стойкости жителей и защитников города.

Ребятам были продемонстрированы отрывки из документального фильма «Блокада Ленинграда» с фрагментами военной кинохроники и электронная презентация «Дети блокадного Ленинграда».

В заключение мероприятия присутствующие минутой молчания под звуки метронома почтили память ленинградцев, погибших во время блокады.

«Блокада — это та правда Великой Отечественной войны, к которой больно и трудно прикасаться. В годы войны немыслимые лишения испытывала вся страна, но на долю ленинградцев выпали особенно жестокие испытания. Это была самая страшная осада города в военной истории человечества, но жителям Ленинграда и в этих бесчеловечных условиях удалось сохранить человеческий облик. Северная столица стала для всей страны примером великого подвига духа, мужества, стойкости, самопожертвования и беззаветной любви к своей Родине. Ни одному городу не довелось выдержать столь жестокую и продолжительную осаду и остаться неприступным. Ни один город не принес для победы такую жертву. Недаром 1 мая 1945 года именно Ленинград был объявлен первым в нашей стране городом-героем», - отметила директор спецбиблиотеки Наталия Перевезенцева.

«Великое мужество каждого из ленинградцев помогло им выстоять, не сломаться, не сдаться врагу. Память об этих страшных днях должна вечно жить в сердцах людей. На мероприятии, проведенном сотрудниками библиотеки, ребята попытались поставить себя на место своих сверстников из далёких страшных блокадных дней. Это поможет сохранить в их памяти важнейшее событие Великой Отечественной войны», - поделилась своими впечатлениями учитель средних классов БОУ «Чебоксарская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ОВЗ» Минобразования Чувашии Наталия Никифорова.

В течение месяца в секторе «Абонемент» для посетителей библиотеки будет действовать книжная выставка-память «Непокоренный Ленинград», рассказывающая о беспрецедентной блокаде двухмиллионного города вражескими захватчиками, о спасительной «Дороге жизни» через Ладожское озеро, которая связывала блокадный город с Большой землей, о 125 граммах блокадного хлеба «с огнём и кровью пополам» и многих других событиях суровых блокадных дней.

27 января героической блокадной странице Великой Отечественной войны будет посвящена онлайн-викторина «Был город-фронт, была блокада», подготовленная сотрудником спецбиблиотеки Мариной Буслаевой и размещенная в социальной сети ВКонтакте.

Информацию подготовили: Лариса Крамаренко, Надежда Григорьева

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!