28 апреля 2024 года

Новости

01.02.2024

В инклюзивной творческой лаборатории состоялся сказкотерапевтический тренинг

В специальной библиотеке имени Льва Толстого в рамках деятельности инклюзивной творческой лаборатории состоялся сказкотерапевтический тренинг управления эмоциями «Полезные сказки Королевы настроений», участниками которого стали обучающиеся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 28 имени Героя Советского Союза А.Н. Боголюбова» города Чебоксары.

Эпиграфом к мероприятию послужили строки из стихотворения Александра Пушкина: «Сказка – ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок». С древних времен сказка является неотъемлемой частью воспитания каждого ребенка. Она помогает безошибочно разбираться в добре и зле, учит грамотно выражать свои эмоции, поднимает настроение, а еще сказка – лучший помощник в формировании основ общения и правильного поведения.

Специалист библиотеки рассказала ребятам почему возникают разные эмоции и для чего они нужны. Объяснила, как справляться с гневом, обидой, страхами и чувством вины, почему важно быть воспитанным и внимательным к людям. Поучительные сказочные истории в сочетании с интерактивными заданиями помогли ребятам найти правильные решения из различных ситуаций.

«Секрет успеха «чудодейственной» сказкотерапии состоит всего из нескольких пунктов: вся информация преподносится без нравоучений, что помогает детям открыто воспринимать информацию, сюжет является метафорой актуальной детской проблемы, в любой сказке есть жизненный урок, который помогает ребенку сделать собственные выводы и получить безопасный опыт», – считает специалист.

Информацию подготовила Наталия Кулешова

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!