28 апреля 2024 года

Новости

02.02.2024

Директор Специальной библиотеки Наталия Перевезенцева прокомментировала Послание Главы Чувашии

1 февраля 2024 года в Чувашской государственной филармонии состоялось оглашение Послания Главы Чувашской Республики Олега Алексеевича Николаева Государственному Совету Чувашской Республики. В ежегодным Посланием Олег Николаев, подвел итоги деятельности региональных властей в 2023 году и обозначил задачи на 2024 год.

Директор Чувашской республиканской специальной библиотеки имени Л.Н. Толстого Наталия Перевезенцева прокомментировала Послание Главы Чувашии:

- Олег Алексеевич отметил, что реабилитационная поддержка детей с ограниченными возможностями здоровья и граждан, нуждающихся в реабилитации, в том числе участников специальной военной операции, является одной из важных задач.

В Спецбиблиотеке с целью реабилитации и абилитации людей с инвалидностью и с ограниченными возможностями здоровья ведется активная работа. Так большой популярностью среди незрячего сообщества республики пользуются курсы компьютерной грамотности. Для увеличения количества обучаемых и повышения качества их знаний в Чувашской республиканской спецбиблиотеке в сентябре 2023 года открыт компьютерный класс с современным специальным оборудованием на 5 рабочих мест для незрячих пользователей, в том числе одно для слепоглухих. На эти цели из федерального и республиканского бюджетов было выделено 4,3 миллионов рублей. В 2023 году обучение уже прошли 25 незрячих человек. На 2024 год запланировано охватить курсами более 100 людей с инвалидностью, в том числе незрячих детей.

В ноябре 2023 года в БУ «Библиотека имени Л.Н. Толстого» Минкультуры Чувашии в рамках федерального проекта «Придумано в России» создана инклюзивная творческая лаборатория. Деятельность лаборатории направлена на создание условий для личностного роста, развития инициативы и реализации творческого потенциала участников, преодоления барьеров в области творчества, доступа к культурным ценностям людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья и вовлечение их в активную социальную жизнь. По итогам 2023 года резидентами лаборатории стали 50 детей с инвалидностью и детей с ограниченными возможностями здоровья. Работа в данном направлении будет продолжена.

На 2024 год пред библиотекой стоит задача увеличения охвата людей с ограниченными возможностями здоровья и людей с инвалидностью с целью формирования и удовлетворения их потребностей в интеллектуальном и духовном росте, содействия интеграции в социокультурную среду через чтение.

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!