27 апреля 2024 года

Новости

02.02.2024

В специальной библиотеке имени Льва Толстого продолжается работа инклюзивной творческой студии «Дети Улыпа»

В рамках работы инклюзивной творческой лаборатории федерального проекта «Придумано в России» в Чувашской республиканской специальной библиотеке имени Л.Н. Толстого Минкультуры Чувашии продолжается реализация проекта «Инклюзивная творческая студия «Дети Улыпа» с использованием средств гранта фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество».

2 февраля 2024 года сотрудники спецбиблиотеки организовали мастер-класс по озвучиванию книг для учеников средних классов БОУ «Чебоксарская общеобразовательная школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №2» Минобразования Чувашии.

Специалисты провели для начинающих чтецов мини-экскурсию по библиотеке, познакомив с отделом «Говорящая книга», где содержатся книги на специальных носителях: тифлофлешкартах, CD-дисках и CD-ROMах в формате MP3; рассказали о специфике работы в Audacity – мультиплатформенной программе для записи и редактирования звуковой информации с широким набором профессиональных возможностей, ознакомили с процессом озвучивания книг, поделились некоторыми техниками по постановке речи, которые можно использовать и в повседневной жизни, в завершение встречи предложив ученикам озвучить тексты чувашских народных сказок. Поначалу для новичков это оказалось непростым делом, ведь одновременно нужно и выразительно читать, передавая чувства и эмоции персонажей, и уметь управлять своим голосом, и осмысливать прочитанное. 

«Напомним, что в рамках реализации проекта спецбиблиотеки «Инклюзивная творческая студия «Дети Улыпа» предусмотрено озвучивание чувашских сказок, легенд и других произведений устного народного творчества на специально приобретенном профессиональном оборудовании в звукоизоляционной шумоизолирующей акустической кабине для аудиозаписи десятью учащимися с ограниченными возможностями здоровья и их здоровыми сверстниками. В ближайшей перспективе предполагается создание «библиотеки говорящих книг» по краеведению, чувашскому устному народному творчеству и культуре родного края на флешкартах для незрячих, в которую войдут пятьдесят озвученных произведений чувашского фольклора на русском и чувашском языках. «Библиотека говорящих книг» будет размещена для всех желающих познакомиться с культурными традициями чувашской земли в Первой Интернациональной Онлайн-Библиотеке для инвалидов по зрению «Логос», доступной для широкого круга слабовидящих и незрячих людей на всей территории Российской Федерации и за ее пределами», - прокомментировала директор спецбиблиотеки Наталия Перевезенцева.

Информацию подготовила Лариса Крамаренко

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!