28 апреля 2024 года

Новости

06.02.2024

Специальная библиотека имени Л. Н. Толстого стала площадкой проведения мастер-класса «Что за чудо-снеговик!»

6 февраля 2024 года в рамках работы инклюзивной творческой лаборатории для людей с ограниченными возможностями здоровья в специальной библиотеке имени Льва Толстого Минкультуры Чувашии прошел День веселых затей.

В этот день состоялось занятие творческой мастерской креативных идей «Твори! Выдумывай! Пробуй!», в ходе которого специальная библиотека стала площадкой для проведения мастер-класса «Что за чудо-снеговик!». Учителя БОУ «Чебоксарская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ОВЗ» Минобразования Чувашии совместно с сотрудниками спецбиблиотеки провели мастер-класс для учащихся младших классов БОУ «Чебоксарская общеобразовательная школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №2» Министерства образования Чувашской Республики.

Первоклассники впервые посетили особенную для них библиотеку и познакомились с книгами для маленьких слепых детей «Волшебный карандаш», которые вызвали у школьников большой интерес. Специальное электронное устройство «Волшебный карандаш» воспроизводит текст произведения, музыку и голоса персонажей. Стоит только коснуться кончиком карандаша страниц книги, и картинки оживают, помогая ребятам прочесть книгу.

Мастер-класс открылся электронной презентацией «История возникновения снеговика», рассказывающей о происхождении этого неотъемлемого атрибута новогодних праздников, интересных и необычных традициях, связанных со снеговиками в разных странах мира. Далее ученики приступили к изготовлению поделки. Картонные заготовки, цветная бумага, клей, фломастеры, вера в чудеса – и волшебный чудо-снеговик готов. У каждого он получился свой, особенный.

В конце мероприятия учителя БОУ «Чебоксарская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ОВЗ» подарили первоклассникам игровые наборы для детского творчества.

«Мы с ребятами делали чудесных снеговиков своими руками и загадывали самые заветные желания. Этот забавный персонаж сказок относится к главным тематическим атрибутам в украшении дома в сказочное зимнее время. Помимо красивой новогодней поделки дети получили яркие впечатления, создавая необычный декор своими руками», - отметила учитель школы-интерната для обучающихся с ОВЗ Наталия Никифорова.

Информацию подготовили: Алена Денисова, Лариса Крамаренко

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!