29 апреля 2024 года

Новости

14.02.2024

Сотрудники специальной библиотеки имени Льва Толстого провели познавательно-развлекательную программу ко Дню святого Валентина

Улыбки и цветы повсюду,
В любви признанья вновь и вновь...
Так пусть для всех свершится чудо -
Пусть миром правит лишь любовь!

 

14 февраля практически во всех странах отмечается День всех влюбленных. Эта традиция насчитывает уже много столетий. День святого Валентина завоевал огромную популярность среди влюбленных различных возрастов, национальностей и вероисповедания во всем мире. Валентинов день берет свои корни в древнеримской языческой традиции, ведет нас к драматическим событиям жизни легендарного священника Валентина Римского, не утратив при этом своего романтического звучания.

14 февраля 2024 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» сотрудники специальной библиотеки имени Льва Толстого Минкультуры Чувашии провели познавательно-развлекательную программу «Все начинается с любви», посвященную Дню влюбленных. Участниками встречи стали учащиеся средних классов БОУ «Чебоксарская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ОВЗ» Минобразования Чувашии.

В начале мероприятия ведущие поздравили всех присутствующих с самым романтичным праздником, рассказали об истории возникновения и традициях Дня всех влюбленных, о трогательной и печальной легенде, связанной с именем римского священника-легионера Валентина, возведенного католической церковью в лик святого, о значении знаков и символов, изображённых на открытках, подарках и украшениях ко Дню влюблённых, об обычаях и особенностях, связанных с этим праздником в разных странах.

Ребята участвовали в занимательных конкурсах и играх: «Комплименты», где ведущиепредлагали всем подобрать комплименты на заданные буквы, «Отгадай загадку», «Соедини сказочные пары», «Он и она». Из познавательной викторины «Традиции Валентинова дня» ребята узнали, в каком веке была отправлена первая валентинка, в какой стране было издано «Руководство для молодого человека по написанию валентинок», к какой религии относится День святого Валентина, какие цветы являются классической эмблемой этого дня, какой город называют городом всех влюбленных, где влюбленные отправляют самые громкие признания в своих чувствах и где в этот день поздравляют не только вторую половинку, но и своих любимых домашних животных.

В конце программы все участники получили сладкие призы и обменялись «валентинками» в виде сердечек, сделанных своими руками.

Мероприятие сопровождалось видеопрезентацией «День святого Валентина».

«День святого Валентина принадлежит всем влюблённым, ведь, по словам классика, «любви все возрасты покорны». Несмотря на то, что праздник отмечается среди зимы, в этот день в душе царит атмосфера тепла, гармонии и радости. Традиционно в День влюбленных принято обмениваться поздравлениями, признаниями, подарками, «валентинками» и просто светлыми и радостными эмоциями. Очень важно сегодня не упустить возможности сказать самые нежные, теплые, желанные слова своим близким и любимым людям, открыть свое сердце навстречу человеку вашей мечты и подарить миру маленькую частичку своей безграничной любви», - отметили ведущие мероприятия Надежда Григорьева и Лариса Крамаренко.

Информацию подготовили: Лариса Крамаренко, Надежда Григорьева

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!