29 апреля 2024 года

Новости

14.02.2024

Спецбиблиотека имени Льва Толстого присоединилась к всероссийской акции «Дарующий свет»

14 февраля Чувашская республиканская специальная библиотека имени Л. Н. Толстого Минкультуры Чувашии присоединилась к всероссийской литературной акции «Единый день незрячего писателя-фронтовика В. С. Ворошилова «Дарующий свет», приуроченной к 105-летию со дня его рождения. Акция была предложена КГБУК «Красноярская краевая специальная библиотека - центр социокультурной реабилитации инвалидов по зрению».

Владимир Сергеевич Ворошилов был членом союза писателей СССР, крупным общественным деятелем, председателем Кемеровской областной организации Всероссийского общества слепых.

В рамках федерального межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» сотрудники специальной библиотеки провели читательский час «Литературный портрет писателя Владимира Сергеевича Ворошилова» для учеников средних классов БОУ «Чебоксарская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ОВЗ» Минобразования Чувашии.

Ведущие читательского часа Надежда Григорьева и Лариса Крамаренко рассказали о жизненном и творческом пути писателя, о наиболее известных его романах, предложив ученикам послушать отрывки из произведений Владимира Ворошилова на тифлофлешплеере. Завершилось мероприятие познавательной викториной «Особый мир в формате тифло» о знаменитых отечественных и зарубежных незрячих, на вопросы которой ученики отвечали с большим интересом.

«Всей своей жизнью и своими солнечными, жизнеутверждающими произведениями Владимир Сергеевич Ворошилов стремился доказать, что, попав в беду, человек должен всегда бороться: с болезнью, несчастьем, с самим собой и выходить из этой борьбы победителем, стойко преодолевая тяжелые обстоятельства, которыми была наполнена и жизнь героев, и жизнь самого автора», - подвели итог мероприятия Надежда Григорьева и Лариса Крамаренко.

«Владимир Сергеевич Ворошилов относится к поколению писателей-фронтовиков. Но он не просто писатель, прошедший Великую Отечественную войну, он - слепой писатель. В.С. Ворошилов, рассказывая журналисту о том, что было с ним, когда он потерял зрение, сказал: «Дальше я понял: если хочешь остаться в жизни – иди к людям, не замыкайся в себе, не прячься в свою скорлупу. И я пошел».   Девизом писателя было: «Всегда бороться за жизнь».

В мужественных и правдивых романах Ворошилова, написанных на автобиографическом материале, рассказывается о драматических судьбах людей, лишенных зрения. Его романы не о товарищах по несчастью, а о людях со зрячими сердцами и красивыми душами, прекрасных людях, которым и во мраке слепоты солнце продолжает светить», - отметила директор спецбиблиотеки Наталия Перевезенцева.

Информацию подготовили: Лариса Крамаренко, Надежда Григорьева

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!