29 апреля 2024 года

Новости

15.02.2024

Чувашская республиканская специальная библиотека имени Л.Н. Толстого присоединилась к общероссийской литературной акции «Дарите книги с любовью»

14 февраля отмечается Международный День дарения книги – один из самых молодых праздников в календаре, отмечаемый с 2012 года. Этот День объединяет всех, кто не только сам любит книги, но и дарит радость чтения другим людям.

С 12 по 18 февраля 2024 года в нашей стране проходит Неделя книгодарения - Восьмая общероссийская акция «Дарите книги с любовью», приуроченная к Международному дню дарения книг. Инициаторы акции – Российская государственная детская библиотека и Ассоциация «Растим читателя» проводят её при поддержке Минкультуры России, Российского книжного союза и Ассоциации книгораспространителей России.

Специальная библиотека имени Л.Н. Толстого Минкультуры Чувашии присоединилась к общероссийской акции «Дарите книги с любовью». В эти дни читатели библиотеки и все желающие приносили книги в дар. Частные дарители пополнили фонд библиотеки книгами самых разных жанров: художественной литературой, русской и зарубежной классикой, детективами, научно-популярной, просветительской, психологической, медицинской.

Важным условием участия в акции является соответствие даримых изданий определенным требованиям: они должны быть новыми или в хорошем состоянии, интересными и востребованными подрастающим поколением; не принимается религиозная, политическая, агитационная литература, рекламные брошюры, периодические издания.

«Современные технологии предоставляют нам самые широкие возможности, но сможете ли вы представить свою жизнь без книги? Подобные акции нужны, потому что создают атмосферу любви к чтению и дают возможность осознать, какое место книга занимает в нашей жизни», - подчеркнул постоянный читатель библиотекиСергей Голубев.

«Главная идея Международного дня книгодарения - показать, что по-прежнему «книга — лучший подарок», она всегда остается актуальной и не теряет своей ценности даже в век технологий. Акция в спецбиблиотеке продолжается. Если у вас есть книги, которые уже прочитаны, из которых «выросли» ваши дети или, может быть, вы просто желаете подарить кому-то минуты радости с новой книгой в руках, акция книгодарения - для вас», - отметила заведующий отделом обслуживания спецбиблиотеки Алена Денисова.

Информацию подготовили: Лариса Крамаренко, Алёна Денисова

 

 

Справочно:

 

Идея Международного дня книгодарения родилась в 2012 году у английской писательницы, мамы двоих детей — Эммы Бродмур. Появление этого праздника напрямую связано с детским любопытством. Однажды маленький сын американки Эмми Бродмур, основательницы сайта, посвященного детской литературе, спросил ее: «Почему люди ещё не придумали такой день, в который все дарили бы друг другу книги?» Эмми решила, что ситуацию надо срочно исправлять, и предложила миру День дарения книг, став организатором и координатором Международного дня. По ее задумке, книги стоило дарить в первую очередь детям и тем, чьи возможности доступа к книгам и чтению ограничены.

В течение двух лет идея была поддержана на всем земном шаре.

В России благотворительная акция получила название «Дарите книги с любовью», и Международный день книгодарения в нашей стране уже имеет свою небольшую историю. За неделю до отчетной даты начинаются научно-просветительские акции, в основном для подростковой и молодежной аудитории. В них принимают участие библиотеки страны, общественные движения и организации. Послом ежегодной акции «Дарите книги с любовью» с 2017 года стал российский актер театра и кино, режиссер, телеведущий, заслуженный артист Российской Федерации Максим Аверин.

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!