29 апреля 2024 года

Новости

15.02.2024

Спецбиблиотека для слепых приняла участие во Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы комплексного сопровождения лиц с нарушениями зрения»

14 февраля на базе детского сада комбинированного вида № 48 «Журавлик» города Новочебоксарска состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы комплексного сопровождения лиц с нарушениями зрения».

В работе конференции приняли участие представители Отдела образования администрации города Новочебоксарска, учёные и практические специалисты реабилитационных центров и общественных организаций, преподаватели высших учебных заведений, учителя-дефектологи образовательных учреждений, магистранты и студенты. Охват участников – более 70 человек. География участников мероприятия - города Москва, Казань, Йошкар-Ола, Чебоксары, Канаш, Новочебоксарск и Кугеси.

Одна из базовых целей конференции – сплочение специалистов разного профиля, работающих в учреждениях образования, культуры и социального обслуживания с детьми, имеющими нарушения зрения, систематизация знаний и обмен опытом.

Конференция прошла в комбинированном очно-заочном формате.

В выступлениях были представлены успешные практики и инициативы, реализуемые совместно дошкольными и общеобразовательными учреждениями, структурными подразделениями ВОС, приносящие ощутимый эффект в образовании слепых и слабовидящих детей. Особое внимание было уделено прямой зависимости успешной реабилитации от ранней и своевременной помощи.

«Необходим комплексный подход всех заинтересованных лиц, включая родителей, чтобы уже к школе и более взрослому возрасту дети имели определённые навыки социального общения, обучения, возможности проживать в обществе максимально самостоятельно», - подчеркнулакандидат педагогических наук, доцент, декан факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Неонила Иванова.

Региональная библиотека для слепых в работе научно-практической конференции представила доклад «Роль библиотеки в сопровождении лиц с нарушениями зрения в образовательной деятельности: интеграция опыта». В основу доклада вошли результаты деятельности всего коллектива библиотеки по развитию системы комплексной социальной поддержки в интересах людей с ограниченными возможностями здоровья.

Согласно регламенту конференции, состоялись пленарное заседание, секционные заседания и тематические мастер-классы.

В заключение встречи все участники отметили важность и огромное значение совместного комплексного взаимодействия в жизни каждого человека с инвалидностью.

Информацию подготовила Ольга Соколова

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!