29 апреля 2024 года

Новости

15.02.2024

«Верные сыны Отечества»: информационно-патриотический час в поддержку СВО в спецбиблиотеке имени Льва Толстого

15 февраля сотрудники специальной библиотеки имени Л. Н. Толстого Минкультуры Чувашии провели информационно-патриотический час «Верные сыны Отечества» в поддержку специальной военной операции на Украине для работников Чебоксарского учебно-производственного предприятия «Энергия».

Специалисты познакомили слушателей с нарушением зрения с новостями свежих периодических изданий, рассказали о текущих событиях СВО, приведя некоторые цитаты о нынешнем положении на Украине из интервью Президента России Владимира Путина американскому журналисту Такеру Карлсону. Как отметил русский лидер, «наша страна по-прежнему намерена добиваться решения украинского конфликта путём переговоров, и это пошло бы намного быстрее, если бы в дело не вмешивались Соединённые Штаты Америки, отправляя Киеву деньги и вооружения. Одна из первостепенных целей спецоперации - это денацификация Украины. Имеется в виду запрещение всяческих неонацистских движений».

15 февраля ежегодно с 2011 года в Российской Федерации отмечается важная официальная памятная дата — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день в нашей стране отмечается День памяти воинов-интернационалистов и 35- летие со дня вывода советских войск из Республики Афганистан.

15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в знак памяти о подвиге тысяч советских солдат и офицеров,не вернувшихся с афганской войны. Службу в Афганистане прошли более 620 тысяч офицеров, прапорщиков, сержантов, солдат и гражданских лиц, более 15 тысяч военнослужащих отдали свои жизни, оказывая интернациональную помощь афганскому народу, с честью выполнив свой воинский долг.

В этой связи мероприятие продолжилось часом памяти «Афганистан: без права на забвение», в ходе которого библиотекари кратко рассказали об истории войны в Афганистане, о ее основных причинах и вехах, последствиях и уроках, историческом значении для нашей страны и всего мира.

«15 февраля – дата печальная и торжественная, она объединяет ветеранов афганской войны, а также всех, кто навсегда потерял родных и близких. Следует подчеркнуть, что в этот день вспоминают не только тех, кто прошел трудными дорогами Афганистана, но и полтора миллиона российских военнослужащих, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами нашей страны.

Несмотря на неоднозначную оценку событий десятилетней афганской войны, воины-интернационалисты, выполнившие задачу, поставленную Родиной, вызывают огромное уважение и гордость за проявленные мужество и самоотверженность, служа образцом героизма, чувства долга и патриотизма для наших современников - участников специальной военной операции на Украине, которые являются верными сыновьями Отечества, наследниками высоких гражданских традиций и примером преемственности поколений», – подчеркнули ведущие мероприятия Надежда Григорьева и Лариса Крамаренко.

Информацию подготовили: Лариса Крамаренко, Надежда Григорьева

 

Справочно:

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, отмечаемый 15 февраля, установлен Федеральным законом от 29 ноября 2010 года "О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России".

Памятная дата была введена в знак памяти о соотечественниках, проявивших самоотверженность и преданность Родине в период участия в боевых действиях за пределами нашей страны после Второй мировой войны, выполняя взятые СССР и Российской Федерацией международные обязательства по оказанию военной помощи дружественным странам.

Памятная дата 15 февраля адресована не только ветеранам Афганистана. По данным Минобороны, после окончания Второй мировой войны (1939-1945) более 1,5 миллиона наших граждан принимали участие в более чем 30 войнах и вооруженных конфликтах за пределами страны, 25 тысяч из них погибли. Советские солдаты и офицеры воевали в Китае, Корее, Вьетнаме, Лаосе, Сирии, Египте, Мозамбике, Анголе, Эфиопии, Никарагуа, Ливане, Алжире, Йемене, Камбодже, Бангладеш, на Кубе и в других странах.

Российские военнослужащие «тушили «горячие точки» в республиках бывшего СССР, были в составе миротворческих контингентов ООН в Югославии, Абхазии, Южной Осетии, принимали участие в антитеррористической операции в Сирии в 2015-2017 гг.

Кроме того, Россия несет особую ответственность за сохранение безопасности на постсоветском пространстве (в Приднестровье, в зоне нагорно-карабахского конфликта и др.).

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!