29 апреля 2024 года

Новости

16.02.2024

В специальной библиотеке имени Л. Н. Толстого была организована площадка-знакомство с собаками-поводырями незрячих людей

В специальной библиотеке имени Льва Толстого Минкультуры Чувашии в рамках федерального межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» для учеников 6 «Б» класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 28 имени Героя Советского Союза А.Н. Боголюбова» города Чебоксары Чувашской Республики была организована площадка-знакомство с собаками-поводырями незрячих людей «Глаза незрячего: собаки-поводыри».

Мероприятие открылось просмотром видеоролика о жизни незрячих людей и их собаках-поводырях под названием «4+2» автора Рамилы Касумовой.

Сотрудник спецбиблиотеки Алена Денисова рассказала школьникам о категории людей, для которых собаки являются настоящими проводниками в жизнь. Это относится к людям с ограниченными возможностями здоровья, ведь они воспринимают собак-поводырей как незаменимых спутников и помощников в большинстве жизненных ситуаций.

Приглашенными гостями встречи стали инвалиды по зрению I группы, постоянные активные читатели спецбиблиотеки: Игорь Андреев со своим преданным другом - овчаркой Пако и Екатерина Минчева с любимой собакой – лабрадором Ваксой, которую она нежно называет Вася.

Игорь Викторович рассказал ученикам о роли собак-поводырей в жизни незрячих людей, о специальном подмосковном центре подготовки профессиональных «друзей человека», заменяющих людям зрение, о процессе обучения собак специальности поводыря, о методах их социализации, об адаптации к жизни с поводырем самих незрячих.

Ученики с большим интересом узнали, что собака-поводырь — это специально обученное животное, которое помогает незрячим или слабовидящим людям ориентироваться в пространстве. Благодаря поводырям люди с особенностями зрения могут жить обычной жизнью. Без собак они чаще всего находятся дома, зависимы от близких, а с собакой их жизнь меняется. Они начинают вести активный образ жизни: выходят на прогулки, на работу, путешествуют. Собака-поводырь запоминает до 40 маршрутов, по которым она может водить хозяина.

В наше время самыми популярными породами для поводырей являются лабрадоры-ретриверы и овчарки. Они хорошо воспитаны, милы и дружелюбны, легко дрессируются, не боятся транспорта, резкого шума, большой толпы, не нападают на других собак или людей и не привыкают к одному хозяину. Последнее важно, потому что собаке предстоит несколько раз сменить хозяев: жить сначала у заводчиков, потом в волонтерской семье, затем в школе и только после обучения — у незрячего хозяина. И если собака не подойдет человеку, ее передадут кому-то другому.

На сегодняшний день в России официальную инвалидность по зрению, согласно статистике, имеют более 300 тысяч жителей. В нашей стране обучение собак-поводырей проводится специальным отделением Всероссийского общества слепых. Единственная в России школа подготовки собак-проводников Всероссийского общества слепых выпускает 60 собак в год.

По словам Игоря Андреева, ему сразу стало комфортно и защищенно с молодой и активной овчаркой Пако, которая быстро встроилась в работу и выучила его основные маршруты, а Екатерина Минчева рассказала об особенностях содержания «хвостатого компаньона» и об ответственности хозяина за своего питомца.

Четвероногие друзья настолько понравились ребятам, что они с большим интересом испытали на себе роль хозяев таких необычных и умных собак, попробовав с завязанными глазами пройти полосу препятствий. 

«Служебные собаки позволяют слепым и слабовидящим людям жить полноценной жизнью, для этого животные работают «не покладая лапок» без всяких выходных. Собаки-поводыри каждый день демонстрируют большое добродушие и являются примером подлинного служения человеку», - подчеркнули Игорь Андреев и Екатерина Минчева.

«Выражаю благодарность организаторам этой встречи, которая была очень информативной и познавательной. Подобные уроки просто необходимы, они дают детям представление о братьях наших меньших - о собаках-поводырях как о незаменимых помощниках в деле реабилитации инвалидов с нарушением функции зрения. В завершение мероприятия нашим ученикам захотелось поблагодарить и погладить собак, которые изо дня в день помогают людям с ограниченными возможностями познавать этот мир, находить новых друзей и жить активной и насыщенной жизнью», - отметила преподаватель русского языка и литературы МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 28 имени Героя Советского Союза А.Н. Боголюбова» Эльвира Иванова.

Информацию подготовили: Алена Денисова, Лариса Крамаренко

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!