29 апреля 2024 года

Новости

19.02.2024

Спецбиблиотека приняла участие в Дне культуры на ВДНХ

В минувшую неделю 15 февраля в рамках Форума национальных достижений на Выставке «Россия» на ВДНХ прошел тематический день «Культура». В мероприятии, в составе делегации под руководством заместителя министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Надежды Павловой, приняли участие директор Чувашской республиканской специальной библиотеки имени Л.Н. Толстого Наталия Перевезенцева и заместитель директора Марина Никитина.

Мероприятия Дня культуры начались с пленарной сессии «О ключевых результатах и достижениях в области культуры» при участии Министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой.

«Сегодня модельные библиотеки доступны более чем для 60 миллионов жителей нашей страны. …Становятся местом силы.», - отметила Ольга Борисовна в ходе сессии.

В этот же день состоялась Всероссийская конференция «Библиотека будущего для всей семьи: гармония знаний и традиций» приуроченная к Году семьи в России. Возможностям библиотек в современном мире, их важной роли в области просвещения, а также перспективам развития отрасли было уделено особое внимание. В конференции приняли участие более 500 слушателей, среди которых был и правнук легендарного лётчика-испытателя Валерия Чкалова – Игорь Чкалов.

Поприветствовала участников конференции статс-секретарь – заместитель министра культуры Российской Федерации Надежда Преподобная, которая поблагодарила всех профессионалов отрасли и рассказала, как принималось решение о теме конференции: «Тему с коллегами мы выбрали почти мгновенно – Год семьи. А библиотека – это такое учреждение, где место себе находит каждый член семьи и каждая семья. Особенно те библиотеки, которые обновляются сейчас в рамках нацпроекта «Культура».

Программа Всероссийской конференции включала выступления генерального директора Российской государственной библиотеки Вадима Дуды, директора Государственной публичной исторической библиотеки России Михаил Афанасьев, директор Российской государственной детской библиотеки Мария Веденяпина, актриса театра и кино, журналист и педагог, руководитель мастерской художественного чтения РГДБ Яна Поплавская, Директор Российской государственной библиотеки для молодежи Ирина Михнова, министр культуры Мурманской области Ольга Обухова, директор ГБУК г. Москвы «ЦГМБ им. М.А. Светлова» Валентина Агафонова.

Торжественным завершением конференции стало выступление лауреатов и участников Семейного образовательного форума заслуженного артиста РФ Леонида Агутина.

Справочно:

В настоящее время в библиотеках появляется всё больше возможностей для семейного досуга. К концу 2024 года родители и дети смогут вместе читать, учиться и заниматься творчеством в 1229 модернизированных учреждениях. При их обновлении особое внимание уделяется пополнению фондов, установке современного оборудования и повышению доступности для людей с ограниченными возможностями здоровья. Такое преображение позволяет воплощать в жизнь больше ярких инициатив и проводить интересные мероприятия, в том числе приуроченные к Году семьи.

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!