29 апреля 2024 года

Новости

19.02.2024

В специальной библиотеке прошла театрально-литературная гостиная

В рамках работы инклюзивной творческой лаборатории спецбиблиотеки «Твори с нами!» и реализации проекта «Книга+Театр» сотрудники специальной библиотеки имени Л. Н. Толстого Минкультуры Чувашии организовали литературную гостиную для учеников младших классов БОУ «Чебоксарская общеобразовательная школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №2» Минобразования Чувашии.

Библиотека стала площадкой для театральной инсценировки детской сказки известного советского писателя, художника-иллюстратора, мультипликатора и сценариста Владимира Сутеева «Мешок яблок».На фоне красочно оформленной сцены под музыкальное сопровождение ученики начального звена БОУ «Чебоксарская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ОВЗ» Минобразования Чувашии выступили в увлекательной постановке, показав себя настоящими артистами. С первых минут своим трогательным и эмоциональным выступлением дети зажгли аудиторию, создав в зале радостную атмосферу встречи. Исполняя свою роль, каждый юный участник действия реально переживал на себе поступки изображаемого им персонажа и смог проявить свои артистические способности.

«Главная мысль сказки "Мешок яблок" заключается в том, что добро всегда возвращается. Надо быть щедрыми, добрыми, отзывчивыми - и все вернется в еще большем размере. Сказка учит нас делать добро, не ожидая благодарности, бескорыстно. Еще сказка учит благодарности и взаимопомощи», - прокомментировали увиденное юные зрители.

Воспитатель республиканской школы-интерната для обучающихся с ОВЗ Надежда Савельева подчеркнула: «Постановки театрально-литературной гостиной создают условия для развития личности ребенка, выявляют творческий потенциал учеников средствами театральной педагогики, повышают интерес к изучению литературы как школьного предмета. Театрализованная постановка - это яркая и эмоционально насыщенная форма знакомства с произведениями, она воспитывает культуру межличностного общения, повышает мотивацию к изучению литературы в школе».

Через театрализованную деятельность происходит всестороннее развитие ребенка, значительно облегчается его социализация и адаптация к условиям жизни в обществе. Работа инклюзивной творческой лаборатории «Твори с нами!» и реализации проекта «Книга+Театр» будет продолжена.

Информацию подготовили: Алена Денисова, Лариса Крамаренко

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!