29 апреля 2024 года

Новости

20.02.2024

Студенты ЧГПУ стали участниками семинара по доступной среде и взаимодействию с людьми с инвалидностью

19 февраля в рамках лаборатории инклюзивных и социальных практик спецбиблиотека имени Льва Толстого выступила координатором образовательной площадки для студентов факультета художественного и музыкального образования ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.

Для обсуждения были предложены следующие темы: этические основы взаимодействия с людьми с инвалидностью; инклюзивная среда и инклюзивный дизайн; примеры достижений людей с ограниченными возможностями здоровья.

Старший преподаватель коррекционной педагогики ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Ирина Смирнова подчеркнула важность профессионального сотрудничества спецбиблиотеки и педагогического университета. Она отметила: «Конструктивный диалог общения студентов с профессиональным сообществом создаёт условия для плодотворного взаимодействия всех участников инклюзивных программ: людей с инвалидностью и специалистов, работающих в учреждениях образования, культуры и социального обслуживания».

 

Отзывы студентов

 

Валерия Александрина, студентка 4 курса, направления подготовки «Декоративно-прикладное искусство и дизайн»:

«Данная тема очень важна в обществе, и мы рады, что нам удалось поучаствовать в таком полезном и интересном мероприятии по пониманию людей с инвалидностью».

 

Наталия Лукоянова, студентка 4 курса, направления подготовки «Декоративно-прикладное искусство и дизайн»:

 «Спасибо организаторам нашей встречи. В любом случае, инклюзия — это история не про инвалидов, а про всех нас. Взаимопонимание и душевное тепло — это самые главные критерии для чутких взаимоотношений всех участников инклюзивного процесса».

Информацию подготовила Ольга Соколова

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!