29 апреля 2024 года

Новости

20.02.2024

В специальной библиотеке имени Л. Н. Толстого прошло занятие с сотрудниками о действиях при угрозе теракта

Государство применяет различные меры, направленные на борьбу с терроризмом, в том числе меры по информированию населения, предотвращению, борьбе и ликвидации последствий терактов. С этой целью в специальной библиотеке имени Льва Толстого состоялось обучающее занятие с сотрудниками по минимизации морально-психологических последствий террористических актов.

Теракты всегда вызывают панику у населения. Страх перед подобными чрезвычайными ситуациями – серьезное испытание, которому подвергается человеческая психика. Помочь справиться с возникшими на этой почве стрессовыми ситуациями могут психологические советы. «Предупрежден, значит вооружен!» – гласит английская пословица.

Специалист библиотеки Наталия Кулешова рассказала о том, как действовать адекватно в экстремальной ситуации: при взрыве, завале, нападении, обнаружении посторонних предметов. Специалисты библиотеки узнали, что прежде чем принимать какое-то решение, необходимо проанализировать ситуацию; оценить все возможные риски; определить тактику своего поведения и по возможности сохранять спокойствие.

«Многие допускают одну из двух ошибок – переоценивают свои возможности, либо сильно их занижают. И то, и другое делает нас потенциальной жертвой. Следовательно, необходимо уметь различать опасности действительные и мнимые, правильно оценивать людей и контролировать себя», – подытожила свое выступление психолог библиотеки.

Информацию подготовила Наталия Кулешова

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!