29 апреля 2024 года

Новости

21.02.2024

Международный день родного языка

21 февраля, в Международный день родного языка, ежегодно отмечаемого в разных странах мира, творческий коллектив спецбиблиотеки для слепых совместно с преподавателями Чебоксарской общеобразовательной школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья подготовили и провели интеллектуальную викторину «Живу в Чувашии» на знание русского и чувашского языков.

На мероприятии ребята узнали об истории празднования этого дня, о многообразии языков на планете, о том, что родной язык – это характер народа, его память, история, духовное могущество.

Язык – это наш повседневный быт, наша жизнь, культура. Без языка не будет народа. Свой родной язык нужно беречь, изучать, развивать и обогащать, - отметила преподаватель чувашского языка и литературы Людмила Васильева.

Участники викторины старательно выполнили все задания, проявив свои способности и сообразительность.

В рамках этого мероприятия воспитанники 4 «А» класса также с удовольствием исполнили песни, стихи и сказки на родном языке.

В завершение тематического дня библиотекари, в свою очередь, пожелали ребятам для повышения речевой грамотности больше читать произведения отечественной и мировой литературы, и чаще пользоваться словарями, а чтобы сберечь свой родной язык, научиться говорить и писать на нём правильно.

 

Справочно:

В мире существует около 6 тысяч языков, из них половина – на грани исчезновения. Международный день родного языка введён с целью сохранения и развития исчезающих языков.

Ежегодно Международный день родного языка посвящается определенной теме.

В теме 2024 года «Многоязычное образование — основа обучения и передачи знаний между поколениями» говорится о важности многоязычного образования, которое имеет решающее значение для инклюзивного образования и сохранения языков коренных народов.

Информацию подготовила Ольга Соколова

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!