29 апреля 2024 года

Новости

01.03.2024

Директор спецбиблиотеки прокомментировала Послание президента России Федеральному собранию

В четверг, 29 февраля, российский президент Владимир Путин огласил традиционное послание Федеральному собранию в Гостином Дворе. Глава государства затронул вопросы внутренней политики государства, включая социальную поддержку граждан, экономического развития, темы обеспечения безопасности страны. Затронув тему культуры, президент предложил расширить программу «Пушкинская карта». Хочется отметить важность данного предложения, т.к. расширение программы станет стимулом для разработки новых проектов учреждениями культуры.

На сегодня, в Чувашской республиканской специальной библиотеке имени Л.Н. Толстого разработаны семь уникальных просветительских мероприятий, доступных по Пушкинской карте для детей-инвалидов и их здоровых сверстников.

Познавательный квест «Экспедиция вслепую» – популярное и привлекательное для молодежи событие, которое позволяет уйти от формата привычного мероприятия к расширенному познанию окружающего мира вслепую, открыть для себя новые ощущения тактильного восприятия, получить новую полезную информацию.

Брайлевский интерактив «В мире волшебного шеститочия» не менее интересное мероприятие доступное по Пушкинской карте, где есть возможность принять участие сразу в нескольких мастер-классах: по использованию адаптивных тифлотехнических средств, компенсации зрительной недостаточности, которые помогают слепым и слабовидящим людям читать, работать на компьютере, пользоваться современными сенсорными устройствами с приложениями распознавания лиц, пола и возраста, предметов, текста, денежных купюр и т. д.; по созданию записи книги на флеш-карту в специальной программе для работы с «говорящими книгами»; по письму с помощью системы Брайля.

Библиотека также предлагает стать участником групповых тренингов общения с участием психологов и незрячих специалистов — деятелей науки и культуры, которые помогут научиться осознавать эмоции, принимать и выражать их, освободиться от страхов и комплексов, повысить жизненную самооценку и по-новому взглянуть на свои возможности, стать человеком, способным управлять своей жизнью и обрести уверенность в завтрашнем дне.

В марте будет запущен еще один просветительский квест, в ходе которого участники пополнят свои знания в химии, физике, астрономии и литературе.

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!