29 апреля 2024 года

Новости

29.03.2024

Сотрудники специальной библиотеки имени Л. Н. Толстого приняли участие в благотворительном Фестивале семейного творчества

29 марта 2024 года в рамках партнерского сотрудничества с Чувашской региональной общественной организацией содействия в решении социальных проблем семьи и человека «Мир добра» сотрудники Чувашской республиканской специальной библиотеки имени Льва Толстого Минкультуры Чувашии приняли участие в проведении благотворительного мероприятия «Фестиваль семейного творчества «АРТ – Пространство «Рука об руку» для детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Фестиваль проходил в АУ «Республиканский центр народного творчества «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии.

В этот день продолжила свою работу инклюзивная творческая лаборатория спецбиблиотеки занятием творческой мастерской креативных идей «Твори! Выдумывай! Пробуй!», в ходе которого сотрудники библиотеки Алена Денисова и Марина Буслаева провели два развивающих мастер-класса: «Бабочка желаний» в технологии бумагопластика и «Птица удачи» в технологии пластилинография.

 Под руководством библиотекарей и волонтеров ребята с большим удовольствием приступили к изготовлению поделок, создавали своими руками ярких красивых бабочек и птиц. Для этого им понадобились картонные заготовки, цветная бумага, клей, пластилин, фломастеры и ножницы. Старание, немного терпения, желание порадовать себя и своих близких собственноручными шедеврами – и бумажные творения готовы. У каждого участника они получилась особенными и неповторимыми.

В мероприятии приняли участие более 70 детей и подростков в возрасте от 8 до 18 лет в сопровождении своих родных и близких.

«Целью фестиваля является создание условий для адаптации и социализации детей с ограниченными возможностями здоровья, демонстрация опыта нашей работы по использованию техник декоративно-прикладного творчества для развития мелкой моторики рук у ребят с инвалидностью. От имени нашей спецбиблиотеки мы выражаем благодарность организаторам фестиваля семейного творчества, а также всем волонтерам, которые помогали нам в проведении мастер-классов! Вам не безразлична судьба детей!

Мы делали чудесных бабочек и птиц, загадывая с детьми самые заветные желания. Помимо красивой поделки ребята получили яркие незабываемые впечатления, создавая необычный декор своими руками», - отметила заведующий отделом обслуживания спецбиблиотеки Алена Денисова.

Информацию подготовили: Лариса Крамаренко, Алена Денисова

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!