29 апреля 2024 года

Новости

01.04.2024

В спецбиблиотеке имени Льва Толстого завершились занятия по спутниковой навигации для подростков с нарушениями зрения из разных регионов Российской Федерации

В Чувашской республиканской специальной библиотеке имени Льва Толстого успешно завершился онлайн-курс по ориентировке в пространстве с помощью спутниковой навигации, организованный в рамках образовательного проекта Нижегородской региональной общественной организации родителей детей-инвалидов по зрению «Перспектива» «Быть самостоятельным круто!».

В данном проекте, поддержанном фондом президентских грантов, спецбиблиотека для слепых выступила региональным партнёром.

Двухмесячное обучение с 8 февраля по 28 марта прошли более 20 детей с нарушениями зрения из Архангельска, Перми, Нижнего Новгорода, Кирова и Махачкалы. Занятия проходили под руководством незрячего специалиста библиотеки, регионального тифлотренера Николая Парахина.

Тематика курса охватывала широкий спектр вопросов - от традиционного контроля передвижения с помощью белой трости до спутниковой навигации местности с помощью современных технических средств реабилитации с навигационными приложениями, адаптированными для слепых и слабовидящих пользователей.

После завершения курса обучения исполнительный директор НРООРДИЗ «Перспектива» Галина Липина, выразила слова благодарности за проведённую работу:

«Благодарим за оказанную информационную поддержку нашего проекта. Курс обучения, пройденный незрячими детьми, крайне полезен для их самостоятельной жизни. Благодаря таким занятиям слепота перестанет быть препятствием на пути свободного передвижения. Форма преподавания – лёгкая, доступная. Очень понравилось. Редко встретишь людей, которые не только умеют сами, но и могут научить этому других. Это признак мастерства! Большое спасибо за полезный и интересный курс! Надеемся на дальнейшее сотрудничество!».

Информацию подготовила Ольга Соколова

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!