30 апреля 2024 года

Новости

11.04.2024

Весенний перезвон в спецбиблиотеке имени Л. Н. Толстого

В Чувашской республиканской специальной библиотеке имени Л.Н. Толстого Минкультуры Чувашии состоялся интерактивный звон-концерт и мастер-класс колокольного звона для ребят из Чебоксарской общеобразовательной школы № 2 для обучающихся с ОВЗ.

Красоту и мелодичность колокольного звона представил руководитель Чебоксарской школы колокольного звона «Перезвон», официальный представитель Международного центра колокольного искусства, лауреат международных, всероссийских и региональных конкурсов, соорганизатор всероссийских фестивалей колокольного звона Илья Михайлов.

Илья Валерьевич рассказал школьникам об истории появления колокольного звона на Руси, познакомил с устройством колокола и особенностями его звучания. Оказывается, у колокола, как и у человека, есть язык, плечо, уши. Толщина тела колокола в разных его частях отличается, что позволяет извлекать из него звуки разной высоты. При этом вы никогда не услышите чистых классических нот – точно «подстроить» колокол невозможно. Однако эта особенность не мешает звонарям исполнять не только уставные колокольные звоны, но и современную музыку.

Также ребята узнали, что в Чебоксарах в XVI-XVII веках существовал свой колокольный завод, на котором отливались большие и малые колокола для всей России; что звонарь – это редкая профессия, для которой требуется музыкальность, чувство ритма и своего рода избранность. Илья Валерьевич, как звонарь-виртуоз, владеющий искусством колокольного звона в совершенстве, извлекал такие прекрасные звуки, перезвоны, переливы, создавал такие чарующие мелодии, что равнодушным не остался ни один юный зритель, после чего все присутствующие единогласно воодушевились испытать свои силы в звонарном искусстве.

Затем Илья Михайлов рассказал о Чебоксарской школе колокольного звона, которая существует уже 10 лет и объединяет всех любителей и специалистов этого направления. Школа ведет свою работу с детьми и взрослыми, в том числе с ограниченными возможностями здоровья. Занятия проходят как в офлайн, так и онлайн-форматах. Ученики школы становятся лауреатами и участниками всероссийских фестивалей колокольного звона.

«Наша школа «Перезвон» представляет родную Чувашию на высоком уровне наравне со школами Москвы, Санкт-Петербурга и Волгограда. Среди наших учеников - звонари из Казани, Нижнего Новгорода и Петрозаводска», – отметил руководитель школы Илья Михайлов.

В завершение встречи Илья Валерьевич исполнил колокольным звоном песню «Остается пережить» композитора и исполнительницы духовных песен Юлии Славянской на слова инока Всеволода (Филипьева).

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!