30 апреля 2024 года

Новости

17.04.2024

Визит доброты в Кугесьский дом-интернат для престарелых и инвалидов

В рамках межведомственного сотрудничества Чувашской республиканской специальной библиотеки имени Л.Н. Толстого и Кугесьского дома-интерната для престарелых и инвалидов в соответствии с государственной программой Чувашской Республики «Социальная поддержка граждан» специалисты библиотеки при взаимодействии Чебоксарской местной организации ВОС совершили «Визит доброты» к одиноким пожилым гражданам дома-интерната для престарелых  и инвалидов.

Выездная культурно-просветительская программа «Весеннее настроение» включала добрую «библиотечную посылку» с книгами и выступление незрячих читателей библиотеки, самодеятельных артистов Александра и Валентины Красновых, Надежды Пилипенко, Ирины Ивановой, Александра Сазонова и Ольги Гурьевой.

Встреча прошла в атмосфере тёплого общения. Пожилые люди выразили свою искреннюю благодарность гостям за добрые слова, тёплое отношение и надежду на новые встречи.

Председатель Чебоксарской местной организации Всероссийского общества слепых Павел Перепёлкин обратился к собравшимся со словами: «Такие встречи нужны нам всем. Спасибо за тёплый приём и гостеприимство! Сегодняшнее мероприятие – это наша совместная частичка тепла и доброты. А самое главное, я желаю всем нам здоровья мира и взаимопонимания!».

Завершая мероприятие, Павел Витальевич на память о встрече передал в дар с тёплым весенним приветом от незрячей чебоксарской художницы Татьяны Ивановой её авторскую работу: «Пусть эта картина, подаренная от сердца, согревает и радует добрых людей!».

 

Справочно:

2024 год - юбилейный для БУ «Кугесьский дом-интернат для престарелых и инвалидов» Минтруда Чувашии. Со дня его основания - 55 лет.

За время своего функционирования учреждение прошло множество ступеней реорганизации и накопило большой опыт работы по социальной реабилитации, информационной поддержке и организации досуга: со дня открытия - дом ветеранов, затем дом инвалидов, далее дом-интернат для престарелых и инвалидов.

Сегодня дом-интернат стал родным для 219 его жителей, в том числе 189 инвалидов в возрасте от 28 до 98 лет, включая 17 человек с инвалидностью по зрению.

Это люди разных профессий,  с разными непростыми судьбами, темпераментами, особенностями, состоянием здоровья и потребностями.

Все они одинаково окружены заботой и вниманием чуткого, отзывчивого персонала, стремящегося сделать жизнь подопечных насыщенной и активной.

 

 Информацию подготовили: Ольга Соколова, Надежда Григорьева

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!